Структура и типы уроков
Истинное обучение – помочь, а не осуждать.
Истинное обучение дает ребенку энергию,
а не обесточивает его
М. Монтессори
Чтобы осуществлять процесс обучения, необходимо его организовывать. Формы организации учебного процесса многообразны: уроки, экскурсии, домашние работы, самостоятельная работа студентов, внеурочные занятия (кружки, секции).
Основной формой обучения является урок.
Урок – это логически законченный, целостный, ограниченный определенными рамками отрезок учебно-воспитательного процесса. В нем в сложном взаимодействии находятся основные элементы учебного процесса: цели, задачи, содержание, методы, средства, формы, взаимосвязанная деятельность преподавателей и студентов.
Цели урока
Общепринято в науке, что цель - это предполагаемый, заранее планируемый (мысленно или вербально) результат деятельности по преобразованию какого-либо объекта. Цель урока не сводиться к передаче студентам готовых выводов науки и не сводится к «целям организации» занятий — «изучить такой-то объем нового материала», «повторить такие-то разделы программы» и т.п.
Цель урока должна отличаться конкретностью, с указанием средств ее достижения и ее переводом в конкретные дидактические задачи. Например, цель урока — усвоить понятие «нахождение неизвестного слагаемого», «отработать умения и навыки его применения»; или по теме урока — «обобщить и систематизировать знания учащихся о способах образования наречий, закрепить орфографические навыки правописания наречий, развить навыки самоконтроля и аккуратности».
Структура урока
Структура урока – последовательность способов преподавания. Наиболее распространенный – комбинированный урок, состоящий из опроса, объяснения нового материала, закрепления и домашнего задания.
Структура урока не может быть аморфной, безликой, случайной, она должна отражать:
- закономерности процесса обучения,
- логику процесса учения;
- логику усвоения новых знаний;
- логику преподавания;
Структура классического урока (занятия).
- Организационный момент (проверка личного состава студентов)
- Проверка знаний студентов по ранее изученному материалу (проверка домашнего задания). Прежние знания необходимо актуализировать, то есть «освежить» их в памяти студентов.
- Постановка целей занятия и плана занятия.
- Объяснение нового материала, в процессе которого формируются новые понятия и способы действия.
- Закрепление изученного материала. На этом этапе происходит отработка навыков применения знаний, которая требует многократного повторения тех или иных умственных и практических действий и операций.
- Домашнее задание.
Использованная литература
- Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова. Толерантность. Взгляд. Поиск. Решение. – М.: Вербум-М, 2003. – 168 с.
- Махмутов М.И. Современный урок. М., 1985. С. 92
- Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. 2-е изд. М., 1982. С. 230
- Кириллова Г.Д. Теория и практика урока в условиях развивающего обучения. М., 1980.
- Зотов Ю.Б. Организация современного урока. М., 1984

